Posted 13 апреля 2016,, 08:34

Published 13 апреля 2016,, 08:34

Modified 31 марта, 03:41

Updated 31 марта, 03:41

В Петербурге завели дело на «продавцов БАДов», которые обманывали пенсионеров

13 апреля 2016, 08:34

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело о преступном сообществе, члены которого совершали мошенничества в отношении пожилых граждан.

Как сообщает пресс-служба СК РФ по региону, дело возбудили по признакам преступлений, предусмотренных ч. ч.1,2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Из материалов уголовного дела следует, что с января по апрель текущего года в Санкт-Петербурге 26-летний Игорь Карачев организовал преступное сообщество, члены которого, располагая персональными данными пожилых граждан, вступали с ними в телефонные переговоры, представляясь специалистами в области медицины, фактически злоупотребляя их доверием, убеждали потерпевших в том, что у них имеются проблемы со здоровьем, в связи с чем необходимо приобрести препараты, являющиеся биологически активными добавками (далее — БАД), но фактически выдаваемые ими за лекарственные средства.

Затем злоумышленники доставляли гражданам препараты, за что получали от пожилых людей имеющиеся у них сбережения в виде крупных сумм денежных средств.

В настоящее время следствием установлено 5 эпизодов преступной деятельности злоумышленников, в ходе которых они похитили около 900 тыс. руб.

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были задержаны 10 членов преступного сообщества, которые под давлением собранных доказательств, дали признательные показания. Решается вопрос об их аресте и предъявлении им обвинения.

В ходе обысков изъято 2 млн рублей, средства связи, через которые осуществлялись звонки потерпевшим, «черная» бухгалтерия и иная документация, имеющая значение для дела.

Проводятся необходимые мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении подозреваемыми целого ряда аналогичных преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.