Posted 13 апреля 2016,, 09:40

Published 13 апреля 2016,, 09:40

Modified 31 марта, 03:41

Updated 31 марта, 03:41

Губернатор предложил петербуржцам решить судьбу Конюшенного ведомства

13 апреля 2016, 09:40

Проект по реконструкции Конюшенного ведомства необходимо представить на широкое общественное обсуждение. Об этом в ходе ежегодного отчета в ЗакСе заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, передает корреспондент «Росбалта».

С вопросом к градоначальнику обратился депутат Борис Вишневский. Он отметил, что передача здание в ведение Музея истории Петербурга не является самым верным решением и предложил обсудить вопрос о «сохранении столь значимого памятника» на заседании Совета по культурному наследию.

«Совет — консультационный орган, я ему поручения давать не могу, могу только попросить. Но давайте мы сначала что-то предложим, комитет по культуре и Музей истории Петербурга сейчас занимаются разработкой концепции этого комплекса. Там будет и музейная, и творческая составляющая. Когда концепция начнет вырисовываться, мы вынесем его и на Совет, и вообще обсудим всем городом», — ответил губернатор.

По словам Полтавченко, ремонт и реставрация Конюшенного ведомства займут около пяти лет.

Ранее сообщалось, что бизнесмены братья Зингаревичи собираются застроить ведомство, разместив там отель. Это вызвало бурю негодования среди градозащитников. Впоследствии Совет по сохранению культурного наследия признал проект нецелесообразным и запретил застройку.