Posted 14 апреля 2016,, 12:30

Published 14 апреля 2016,, 12:30

Modified 31 марта, 03:40

Updated 31 марта, 03:40

Организаторов митинга в поддержку Навальных вызвали на допрос год спустя

14 апреля 2016, 12:30

Сопредседателя местного отделения ПАРНАС Наталью Грязневич и общественного активиста Александра Шуршева допросили в Следственном комитете по поводу митинга в поддержку братьев Навальных, прошедшего 15 января прошлого года в Петербурге.

Как сообщил корреспонденту «Росбалта» Александр Шуршев, в качестве организаторов той акции выступали он, Наталья Грязневич и депутат петербургского ЗакСа Максим Резник. «Вызов был связан с обращением граждан, которые заявили, что на митинге прозвучали экстремистские высказывания. Мне задали несколько вопросов — что я знаю о митинге, кто организатор и звучали ли там экстремистские лозунги. Я ответил на вопросы, подписал объяснение, после чего меня отпустили», — сказал Шуршев.

Опросили и Наталью Грязневич. «Все прошло очень быстро. Я обратила внимание на то, что у следователя была большая папка документов по митингу», — отметила она.

Член Совета регионального отделения ПАРНАС Лев Дмитриев сообщил, что ему также поступил звонок от следователя. Однако он не собирается идти в СК. «Я пойду в Следственный комитет, только если меня вызовут в соответствии с УПК. Я человек, который уважает и соблюдает закон, вызов должен осуществляться исключительно по повестке. А по телефону — вообще неясно, кто звонил», — отметил он.

В митинг на Марсовом поле в поддержку братьев Навальных приняли участие порядка 500 человек. Он был связан с приговором Олегу и Алексею Навальным по делу «Ив Роше». Подробнее читайте здесь.