Posted 14 апреля 2016,, 16:33

Published 14 апреля 2016,, 16:33

Modified 31 марта, 03:39

Updated 31 марта, 03:39

В Петербурге арестован второй фигурант дела об убийстве медсестер военного госпиталя

14 апреля 2016, 16:33

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд санкционировал арест солдата-срочника Давида Зиганшина, являющегося вторым фигурантом дела об убийстве двух медсестер, передает корреспондент «Росбалта» из зала суда.

«Ходатайство органов предварительного следствия удовлетворить. Избрать в отношении Зиганшина меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, а именно — до 12 июня включительно», — огласил решение судья Игорь Кориневский.

В ходе заседания представитель ВСУ СК по ЗВО ходатайствовал об аресте рядового взвода технического обеспечения, поскольку он «может скрыться от органов предварительного следствия».

В свою очередь адвокат Зиганшина посчитал, что в отношении его подзащитного может быть избрана более мягкая мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества.

«Защита предлагает домашний арест, а в связи с тем, что он не зарегистрирован в городе Санкт-Петербурге, может быть избран домашний арест в лечебном учреждении», — сказал адвокат Анатолий Чиняков.

Судья Игорь Кориневский с доводами защиты не согласился, санкционировав арест Зиганшина на два месяца.

Мать Зиганшина во время оглашения решения потеряла сознание.

Ранее суд арестовал другого фигуранта резонансного уголовного дела — контрактника войсковой части Александра Томского.

По версии следователей, трое военнослужащих (Александр Томский, Давид Зиганшин и Степан Даценко) убили двух медсестер 442 клинического госпиталя Петербурга и сбежали из учреждения. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство двух лиц организованной группой по предварительному сговору).

Как ранее сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления СК РФ, подозреваемые собирались сбежать через границу в Финляндию. Они были задержаны во вторник в 14:15.

В отношении Томского, Зиганшина и Даценко также возбуждены дела по статьям о грабеже и дезертирстве.

Подробности читайте в материале «Росбалта».