Posted 18 апреля 2016,, 08:10

Published 18 апреля 2016,, 08:10

Modified 31 марта, 03:38

Updated 31 марта, 03:38

Депутат: РПЦ должна отказаться от претензий на Исаакиевский собор

18 апреля 2016, 08:10

Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник заявил, что нынешнее руководство Епархии несет ответственность за нарушение баланса между интересами церкви, властей и музейного сообщества.

Ранее председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что судьба Исаакиевского собора должна решиться с учетом всех существующих точек зрения на этот вопрос, «церковь не должна игнорировать существующие точки зрения, они разные, и необходимо прийти к какому-то консенсусу, найти какой-то баланс».

«В нашем городе много лет существовали те самые «консенсус и баланс», о которых говорит уважаемый Владимир Легойда. При предыдущем главе Епархии работа так и строилась: с учетом интересов и церкви, и музейного сообщества, и городских властей. И никакого конфликта не было. К сожалению, ответственность за разрушение этого «консенсуса и баланса» несет нынешнее руководство Епархии. Чтобы вернуть всё в нормальное русло, нужно просто прекратить поднимать «Исаакиевский вопрос», подстрекая т. н. «православных активистов», — говорит Максим Резник.

Напомним, в прошлом году Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора, но получила отказ. В марте 2016 года «православные активисты» попытались обжаловать решение городских властей, но суд отказал в принятии искового заявления.

Подробнее читайте в материале "Росбалта".