Posted 19 апреля 2016,, 10:02

Published 19 апреля 2016,, 10:02

Modified 31 марта, 03:37

Updated 31 марта, 03:37

В Петербурге открылась выставка, рассказывающая о жизни детей с ментальными особенностями

19 апреля 2016, 10:02

В библиотеке «Лиговская» открылись две выставки, посвященные двадцатилетию Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы», которая оказывает поддержку детям и взрослым с ментальными особенностями.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в СПб, фотовыставка «Ретроспектива Перспектив. Через ответственность к изменениям» показывает, какие изменения произошли в жизни людей с особыми потребностями, после того, как в 1996 году первые волонтеры общественной организации пришли в детский психоневрологический интернат Павловска.

В 2000 году СПб БОО «Перспективы» была начата работа по двум новым направлениям — помощь молодым инвалидам из Психоневрологического интерната № 3, куда их по достижении 18 лет переводят из Павловского детского дома, и помощь семьям, в которых есть дети-инвалиды с тяжелыми нарушениями.

В 2004 и 2006 годах организация открыла Центры социальной реабилитации (дневного пребывания) детей и молодых людей с инвалидностью. Сегодня с подопечными на постоянной основе работают более 100 специалистов СПб БОО «Перспективы», обеспечивая дополнительную поддержку и уход.

В пространстве «Открытых мастерских» библиотеки «Лиговская» размещена выставка картин «Тайм» художника арт-студии «Перспектив» Михаила Соколова, проживающего в Психоневрологическом интернате № 3.

Обе выставки продлятся до 30 апреля. Вход свободный.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.