Posted 20 апреля 2016,, 07:41

Published 20 апреля 2016,, 07:41

Modified 31 марта, 03:36

Updated 31 марта, 03:36

После скандалов в Барвихе ЗакС Петербурга проголосовал за отмену досрочки на муниципальных выборах

20 апреля 2016, 07:41

ЗакС Петербурга принял проект закона, полностью запрещающий досрочное голосование на муниципальных выборах. Как сообщает корреспондент «Росбалта», в первом чтении за документ проголосовало 48 из 50 депутатов.

Инициаторами проекта закона стала группа независимых депутатов. Как пояснил ее представитель Максим Резник, для принятия документа закона есть по меньшей мере три причины.

«Первая — мы просто обязаны привести городское законодательство в соответствие с федеральным, согласно которому досрочное голосование запрещено. Вторая причина сиюминутная и связана с тем, что сейчас происходит на досрочных выборах Барвихе, где с помощью дискредитации выборов осуществляется попытка подорвать доверие к новому составу ЦИКа во главе с Эллой Памфиловой. Третья причина фундаментальная и касается Петербурга, то есть ситуации с выборами 2014 года, которую мы не можем ни забыть, ни простить. История, когда из-за сфальсифицированного голосования потенциал молодых инициативных людей в лучшем случае был спущен в унитаз, не должна повториться», — пояснил Резник.

По мнению депутата, наибольшую роль в дискредитации петербургских выборов сыграл глава ГИК Алексей Пучнин. «С невозмутимым лицом он рассказывал журналистам, что нарушений нет, когда прямо за его спиной подвозили избирателей. Считаю, что без отставки нынешнего главы Горизбиркома проведение честных выборов невозможно. Именно сегодня решается, какими будут выбуры 18 сентября в Петербурге. Пучнин несет за них прямую ответственность и продолжает цепляться за это место», — добавил Резник.

На поправки к документу выделена неделя.

Напомним, что ранее депутаты отменили досрочное голосование на выборах депутатов ЗакСа, однако в документе о муниципальных выборах эта норма осталась. 18 сентября в Петербурге пройдут выборы в муниципалитетах Автово и поселок Саперный.