Posted 20 апреля 2016,, 10:38

Published 20 апреля 2016,, 10:38

Modified 31 марта, 03:36

Updated 31 марта, 03:36

В Петербурге адвокат и капитан транспортной полиции подозреваются в организации двух убийств

20 апреля 2016, 10:38

В Петербурге задержаны адвокат, капитан полиции, а также их соучастники, подозреваемые в двойном убийстве в 2010 году.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Следственного комитета СПб, адвокат адвокатской палаты Ленинградской области Александр Кайданов имел конфликт с местной жительницей. Он поручил ноходившемуся в материальной зависимости от него соучастнику, Михаилу Васюку, причинить тяжкий вред ее здоровью. Васюк 30 сентября 2010 года с соучастником под обманным предлогом проникли в ремонтную мастерскую, расположенную в доме 43 по Бассейной улице. Там он нанес женщине около 10 ударов тупым предметом, а также не менее трех раз выстрелил из пистолета ей в ногу. Пострадавшая скончалась в больнице через несколько дней.

В ноябре адвокат Кайданов задумал убийство предпринимателя, чтобы завладеть его имуществом на сумму не менее 10 млн рублей. Он привлек к исполнению старшего оперуполномоченного 15 отдела ОРЧ (УР) № 5 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Евгения Попова. Последний, в свою очередь, взял в сообщники Ахмеда Сахратулаева и передал ему всю информацию. Сахратулаев же поручил убийство Васюку.

Утром 24 ноября Васюк с двумя соучастниками прибыл к одному из домов по Алтайской улице, где нанес предпринимателю множественные удары неустановленным предметом и ножом, в результате чего тот скончался на месте происшествия.

Решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения.

По уточненным данным, Попов до 2012 года являлся сотрудником транспортной полиции и служил в линейном отделе «Пулково».