Posted 20 апреля 2016,, 13:42

Published 20 апреля 2016,, 13:42

Modified 31 марта, 03:35

Updated 31 марта, 03:35

В Петербурге активисты проверят доступность городских объектов для инвалидов

20 апреля 2016, 13:42

В Калининском районе Петербурга 21 апреля в 10:00 пройдет акция «Доступный город».

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Смольного, акция «Доступный город» организована правозащитной организацией инвалидов «На коляске без барьеров». Для участия приглашены инвалиды-колясочники, представители общественных движений Санкт-Петербурга, администрации Калининского района, муниципальных округов, служб по благоустройству территорий, по развитию транспортной инфраструктуры.

Участники акции проверят возможность передвижения для инвалидов-колясочников в государственных учреждениях, доступность среды придомовых территорий и объектов потребительского рынка.

А другой важный аспект обеспечения прав инвалидов — трудоустройство — обсудят 21 апреля в СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр». Там пройдет XXII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профессиональной ориентации, общего и профессионального обучения и занятости инвалидов».

В конференции примут участие более ста специалистов в области профессионального образования и трудоустройства инвалидов из России, Беларуси, Казахстана, представители образовательных, медицинских и социальных учреждений. Конференция будет проходить в режиме видеоконференцсвязи (ВКС), по ВКС состоится выступление директора профессионально-реабилитационного колледжа из Новокузнецка.

На конференции будут рассмотрены вопросы совершенствования профессионального образования инвалидов, вопросы ограничения получения профессионального обучения инвалидов, организационно-правовые вопросы разработки и реализации мероприятий по профессиональной реабилитации инвалидов, актуальные проблемы трудоустройства инвалидов.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.