Posted 22 апреля 2016,, 08:25

Published 22 апреля 2016,, 08:25

Modified 31 марта, 03:34

Updated 31 марта, 03:34

Директор застройщика Ульянки: Задержанный депутат Нотяг говорил, что часть денег он отдает Резнику

22 апреля 2016, 08:25

Задержанный депутат петербургского ЗакСа якобы требовал от застройщика квартала Ульянка 300 тыс. рублей и отмечал, что часть денег передает парламентарию Максиму Резнику, заявил корреспонденту «Росбалта» генеральный директор строительной компании «Воин-В» Олег Глущенко.

«С самого начала мы столкнулись с противостоянием. Есть группа из нескольких человек, которые называют себя градозащитниками, но я их называю лжеградозащитниками. Потому что они действуют не правовыми методами: сжигают экскаватор, ломают и портят нам имущество», — заявил Глущенко.

По словам собеседника агентства, комплекс таких действий противников проекта реновации якобы стал возможным благодаря поддержке нескольких депутатов.

«Мы пытались наладить отношения, вышли в итоге на депутата Нотяга. Он сказал, что готов от нас отстать, но мы должны платить ему мзду в размере 300 тыс. рублей в квартал. Я стал платить деньги, он действительно перестал писать запросы, но это стал делать Резник. Мы встретились вместе с Резником, и в ходе встречи Нотяг сказал: „Максим, давай не будем им мешать“. Резник ответил согласием», — подчеркнул Глущенко.

По его словам, сам Резник не просил денег, но Нотяг якобы говорил, что часть денег он отдавал именно Резнику.

Комментарием Максима Резника агентство пока не располагает.

Вячеслав Нотяг был задержан сотрудниками ФСБ в четверг, 21 апреля, при получении крупной суммы денег. По версии следствия, с ноября 2014 года по апрель текущего года депутат предложил гендиректору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей за то, чтобы тот не препятствовал строительным работам, проводимым данной организацией в одном из районов города.

«Таким образом, в указанный период времени подозреваемый неоднократно получал взятки на общую сумму не менее 900 тыс. рублей», — заявили в ГСУ СК по Петербургу. В отношении Нотяга возбуждено дело по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Ранее депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник заявил в комментарии «Росбалту», что в истории с задержанием его коллеги Вячеслава Нотяга имеется политическая подоплека. «Я думаю, что это попытка наехать на меня. Думаю, следующей будет попытка дискредитировать меня. Я слишком многим людям наступил на мозоли», — заявил Резник.