Posted 22 апреля 2016,, 08:39

Published 22 апреля 2016,, 08:39

Modified 31 марта, 03:34

Updated 31 марта, 03:34

Спикер ЗакСа Петербурга прокомментировал ситуацию с задержанием депутата Нотяга

22 апреля 2016, 08:39

Председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал ситуацию с задержанием депутата городского парламента Вячеслава Нотяга по подозрению в получении взятки.

Макаров сообщил, что он встретился с руководителем ГСУ СК РФ по Петербургу Александром Клаусом. Последний сообщил, что в отношении Нотяга возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч.6 ст. 290 УК РФ. Расследование этого дела находится на особом контроле у руководства ведомства.

«Сегодня главная задача — обеспечить объективное следствие. Только после его окончания будут приниматься решения», — заявил Макаров.

Напомним, Вячеслава Нотяга задержали сотрудники ФСБ 21 апреля при получении крупной суммы денег. По версии следствия, с ноября 2014 года по апрель текущего года депутат предложил гендиректору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей за то, чтобы тот не препятствовал строительным работам, проводимым данной организацией в одном из районов города. По данным СК, в указанный период времени подозреваемый неоднократно получал взятки на общую сумму не менее 900 тыс. рублей». В отношении депутата возбуждено дело по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Коллега Нотяга Максим Резник считает дело политически мотивированным. Он полагает, что следующей будет попытка дискредитировать его.