Posted 22 апреля 2016,, 16:00

Published 22 апреля 2016,, 16:00

Modified 31 марта, 03:34

Updated 31 марта, 03:34

Депутат Резник о заявлении директора «Воин-В» по «делу Нотяга»: Это абсолютное вранье

22 апреля 2016, 16:00

Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник прокомментировал заявление генерального директора строительной компании «Воин-В» Олега Глущенко о том, что якобы задержанный депутат Вячеслав Нотяг передавал часть денег Резнику.

«Это абсолютное вранье. Может, я его (Глущенко — прим. „Росбалт“) и видел когда-то, но не знаю, как он выглядит. Это очевидный провокатор. Все сканы моей переписки с компанией „Воин-В“ мы разослали в СМИ. Из них видно, что я занимался защитой граждан от этой компании», — отметил Максим Резник.

По его словам, «понятно, что Глущенко действовал не сам», а лишь выполняет чью-то волю. Впрочем, Резник считает, что никто не поверит словам директора «Воин-В».

На вопрос о том, будет ли депутат обращаться в суд, он ответил, что вопросы будут решаться по мере поступления. Для начала нужно разобраться в ситуации с Вячеславом Нотягом.

Глущенко заявил, что компания столкнулась с проблемой, связанной с активным противодействием работе со стороны градозащитников, которых поддерживали депутаты. «Мы пытались наладить отношения, вышли в итоге на депутата Нотяга. Он сказал, что готов от нас отстать, но мы должны платить ему мзду в размере 300 тыс. рублей в квартал. Я стал платить деньги, он действительно перестал писать запросы, но это стал делать Резник. Мы встретились вместе с Резником, и в ходе встречи Нотяг сказал: „Максим, давай не будем им мешать“. Резник ответил согласием», — подчеркнул Глущенко. По его словам, сам Резник не просил денег, но Нотяг якобы говорил, что часть денег он отдавал именно Резнику.

Напомним, Вячеслава Нотяга сотрудники ФСБ задержали 21 апреля при получении крупной суммы денег, по некоторым данным, 600 тыс. рублей. По версии следствия, с ноября 2014 года по апрель текущего года депутат предложил гендиректору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей за то, чтобы тот не препятствовал строительным работам, проводимым данной организацией в одном из районов города.

По данным СК, в указанный период времени подозреваемый неоднократно получал взятки на общую сумму не менее 900 тыс. рублей. В отношении депутата возбуждено дело по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Подробности читайте в материале «Росбалта».