Posted 27 апреля 2016,, 10:20

Published 27 апреля 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 03:31

Updated 31 марта, 03:31

В Следственном комитете нет информации о разработке петербургских депутатов по «делу Нотяга»

27 апреля 2016, 10:20

В Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу не располагают информацией об интересе к 13 местным парламентариям в связи с делом Вячеслава Нотяга, обвиненного в получении особо крупной взятки, сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель ГСУ.

«У нас нет такой информации», — подчеркнул собеседник агентства.

Ранее депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник сообщил журналистам о том, что в «активной разработке» у компетентных органов в связи с предстоящими выборами находится целая группа наиболее активных депутатов местного ЗакСа. Якобы в этот список вошли коммунисты Ирина Иванова и Константин Смирнов, «яблочники» Борис Вишневский и Александр Кобринский, члены фракции «Справедливая Россия» Марина Шишкина, Алексей Ковалев и Алексей Палин, единороссы Сергей Никешин и Алексей Макаров, а также беспартийные Ольга Галкина, Максим Резник, Ирина Комолова и Сергей Трохманенко.

Напомним, депутат ЗакСа Петербурга Вячеслав Нотяг был задержан 21 апреля сотрудниками ФСБ при получении крупной суммы денег. По данным следствия, с ноября 2014 года по апрель 2016 года парламентарий якобы предложил гендиректору компании «Воин-В» Олегу Глущенко ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей. На этих условиях Нотяг якобы не должен был препятствовать строительным работам, проводимым компанией.

За указанный период времени, как считают в ГСУ, Нотяг получил не менее 900 тыс. руб. В отношении депутата возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Сам Нотяг все обвинения отвергает.

Олег Глущенко в ходе пресс-конференции сообщил, что имел финансовые договоренности не только с Нотягом. По его словам, деньги за невмешательства в дела строительной компании получал и единоросс Сергей Никешин. Сам Никешин в ответ на эти обвинения через пресс-службу пообещал подать к Глущенко судебный иск.