Posted 27 апреля 2016,, 10:48

Published 27 апреля 2016,, 10:48

Modified 31 января, 09:59

Updated 31 января, 09:59

В Петербурге пройдут Дни мусульманской культуры

27 апреля 2016, 10:48

27 апреля в Санкт-Петербурге открываются I Дни мусульманской культуры.

Как сообщили организаторы, в программе — две научные конференции, художественная выставка, всероссийский конкурс чтецов Корана, показы документальных фильмов из цикла «Мусульмане, которыми гордится Россия», концерт мастеров искусств. Жемчужина Дней мусульманской культуры − показ художественного фильма «Мухаммад — Посланник Всевышнего» иранского режиссера с мировым именем Маджида Маджиди, который лично приедет в культурную столицу для презентации ленты и общения с публикой.

С мусульманской культурой Петербург знаком давно и близко, однако организованные в единую программу Дни мусульманской культуры принимает впервые. Мероприятия Дней расскажут о том глубоком следе, который Санкт-Петербург, будучи столицей Российской империи, оставил в истории российского мусульманства, а также познакомят петербуржцев с актуальным мусульманским интеллектуальным дискурсом и современным исламским искусством.

С Санкт-Петербургом связаны десятилетия жизни и творчества известного во всем мусульманском мире татарского богослова Мусы Бигиева (1875—1949), в честь которого 27—29 апреля 2016 года пройдет III Международная научно-образовательная конференция по теме: «Всеохватность божественной милости как принцип межрелигиозного диалога в XXI веке».

В Санкт-Петербургском университете трудился и видный историк и этнограф Хусаин Фаизханов (1823-1866), в честь которого российские мусульмане вот уже 13 лет проводят Фаизхановские чтения, но впервые − в городе, давшем ученому путевку в мир научных изысканий. С 4 по 6 мая 2016 года Санкт-Петербург, таким образом, принимает XIII Международную научно-практическую конференцию имени Хусаина Фаизханова по теме: «Наследие Золотой Орды в государственности и культурных традициях народов Евразии». Конференция приурочена к 750-летию создания государства Золотая Орда.

Организатором Дней мусульманской культуры является Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербургский Мухтасибат).

Торжественная церемония открытия Дней мусульманской культуры состоится в 18:00 в кинотеатре «Аврора» (Невский проспект, 60) с участием духовного лидера российских мусульман, председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина. В 17:30 в кинотеатре состоится пресс-конференция режиссера Маджида Маджиди.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.