Posted 28 апреля 2016,, 11:37

Published 28 апреля 2016,, 11:37

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

Присяжные в Петербурге удалились для вынесения вердикта по делу об убийстве директора завода «Кока-Кола»

28 апреля 2016, 11:37

В Санкт-Петербурге присяжные удалились для вынесения вердикта по делу об убийстве директора завода «Кока-Кола» Дмитрия Сошнева, сообщила корреспонденту «Росбалта» пресс-секретарь городского суда Дарья Лебедева.

«Если присяжные заседатели будут единогласны в своем решении, то могут выйти практически сразу. Если же у них возникнут разногласия, то есть как минимум три часа на их устранение», — сказала собеседница агентства.

Перед присяжными поставлены порядка 20 вопросов, в том числе, доказан ли тот факт, что Сошнев был убит из обреза ружья и виновны ли в этом обвиняемые, а также заслуживают ли они снисхождения.

Убийство директора завода «Кока-Кола» Дмитрия Сошнева было совершено в ноябре 2014 года. По версии следствия, Чхитаури и Финогенов под обманным предлогом назначили встречу предпринимателю в районе гаражей в Купчино. Там Финогенов якобы выстрелил в Сошнева из обреза охотничьего ружья. Затем, как считают в ГСУ СК по Петербургу, обвиняемые забрали у бизнесмена 160 тыс. рублей, а также документы на его BMW, который они якобы намеревались продать за 1 млн рублей. Смерть бизнесмена наступила на месте происшествия.

Чхитаури и Финогенова были задержаны после того, как попытались сбыть автомобиль.

В ходе судебного процесса Вячеслав Финогенов полностью признал свою вину, заявив, что причиной убийства стало поведение самого Сошнева. По словам подсудимого, в свое время он потерял дочь, скончавшуюся от передозировки наркотиками, в связи с чем испытывал неприязнь к Сошневу, который якобы распространял запрещенные средства. Денис Чхитаури сознался лишь в покушении на кражу автомобиля.

Ранее в ходе прений представитель гособвинения попросил присяжных заседателей признать Чхитаури и Финогенова виновными. Защита обвиняемых, в свою очередь, настаивала на том, что сам погибший вел аморальный образ жизни, якобы употребляя наркотики. Адвокат семьи убитого эти данные опроверг, отметив, что Сошнев «являлся директором серьезной компании».

Подробности истории читайте в материале «Росбалта».