Posted 28 апреля 2016,, 12:10

Published 28 апреля 2016,, 12:10

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

Мать девочки, прилетевшей без билета в Петербург, не имеет гражданства РФ

28 апреля 2016, 12:10
Отправка девочки Кати в Москву будет проводиться за счет государства.

У мамы прилетевшей в Петербург без билета 11-летней девочки Кати есть проблемы с получением гражданства РФ. Об этом сообщил председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, передает корреспондент «Росбалта».

Отец девочки — москвич, а мама приехала из Луганска. Она до сих пор не получила паспорт РФ. Чиновник заметил, что мама Кати не является беженкой, а приехала в Россию до конфликта на юго-востоке Украины.

Девочка призналась, что она не ожидала, что сможет прилететь в Петербург. Она сообщила, что просто провожала на самолет своего знакомого мальчика. При этом, якобы, она уже была обнаружена стюардессой в салоне, но подводить к самолету трап и высаживать безбилетницу было уже поздно.

Ранее представители комитета провели для Кати небольшую экскурсию по Петербургу, показали ей Дворцовую и Исаакиевскую площадь. В ходе прогулки стало ясно, что девочка мало знает о Северной столице. Попутно выяснилось, что она неоднократно уходила из семьи. С ее мамой была проведена беседа. Ей посоветовали не наказывать ребенка, а обратиться к услугам психолога. По прибытию в Москву за Катей и ее семьей будет установлен дополнительный надзор со стороны центральных служб.

Катю и маму в аэропорту специально не охраняют, но им созданы особые условия пребывания. Дело в том, что ребенок оказался напуган из-за пристального внимания журналистов к своей персоне. Вместе с тем Ржаненков заметил, что в случившейся истории есть и положительный момент — была проведена проверка безопасности воздушной гавани и стало понятно, как можно проникнуть в пассажирский терминал и остаться незамеченным. Представитель Смольного заявил, что Катю вновь ждут в Петербурге и готовы более подробно показать ей город, но при одном условии — если она приедет с родителями.

Отправка Кати в Москву будет проводиться за счет государства. Около 17:00 она будет в столице.

Ученица пятого класса смогла попасть на борт самолета в аэропорту «Внуково» и прилететь в Петербург без родителей. Ребенка поместили в приют, где девочка ожидала приезда своей семьи. 28 апреля за ней приехала мать, которая забрала ее в аэропорт. Семья прошла регистрацию в «Пулково» и отправится в столицу ближайшим рейсом — в 15:45.

Как получилось, что ребенок смог незаметно пройти в самолет, читайте в материале «Росбалта».