Posted 28 апреля 2016,, 12:35

Published 28 апреля 2016,, 12:35

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

В Петербурге пройдет военно-патриотический слет для детей-инвалидов

28 апреля 2016, 12:35

13 — 15 мая Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» соберет детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями на Военно-патриотический слет, посвященный 71-й годовщине победы в Великой Отечественной Войне.

Как сообщили организаторы, мероприятие начнется со встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Слет откроет шествие колонны Бессмертного полка на мемориальном комплексе «Лемболовская твердыня», торжественная линейка и возложение цветов. После ребята вместе с гостями отправятся на базу туристского клуба «Лена», п. Лосево, где отведают блюда военно-полевой кухни, разместятся в небольших уютных домиках и приступят к спортивным и творческим соревнованиям. В вечерней программе — концерт художественной самодеятельности «Великой победе посвящается…» и праздничный салют.

В течение слета ребятам предстоит освоить технику пешеходного туризма, висячие сады, путанку, стрельбу, поучаствовать в командном зачете «Веселых стартов», поиграть в пионербол, а также проявить свои таланты в творческих конкурсах: приготовить «Фронтовой обед», спеть «Военную песню», представить на конкурс стенгазету и праздничный торт. В рамках слета ребята примут участие в пленэрах и мастер-классах, которые для них проведут художники музея «Царскосельская коллекция» и ответить на вопросы викторины об отражении военных действий в киноискусстве «Война в кино», приуроченной к году российского кино.

На закрытии слета судейская коллегия подведет итоги соревнований, определит победителей и наградит ребят памятными призами и дипломами.

В мероприятии примут участие Ветераны Великой Отечественной Войны, дети, подростки и молодые люди с ограниченными возможностями из центров социальной реабилитации Петродворцового, Фрунзенского районов, ГБОУ «Детский дом № 11», НКО «ОО «Особый Петербург», «ОО «Спасение», СПб ГБУ «СРЦ «Вера» Адмиралтейского района и центра социальной реабилитации «ГАООРДИ». Всего мероприятие соберет около 100 человек.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.