Posted 28 апреля 2016,, 12:49

Published 28 апреля 2016,, 12:49

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

В Петербурге прошли предварительные слушания по делу об убийстве в отделе полиции

28 апреля 2016, 12:49

В Красногвардейском районном суде Петербурга прошли предварительные слушания по делу об убийстве в отделе полиции. Старший оперуполномоченный группы уголовного розыска 26 отдела полиции УМВД РФ по Красногвардейскому району Андрей Артемьев обвиняется в превышении должностных полномочий с применением оружия и убийстве Дмитрия Демидова.

«Сегодня суд посчитал, что мера пресечения теперь уже бывшему полицейскому избрана законно и обоснованно и назначил рассмотрение дела по существу на 11 мая», — сообщил «Росбалту» адвокат Виталий Черкасов.

По словам адвоката, в уголовном деле есть заключение психолога, в котором сказано, что полицейский Артемьев имеет вредную привычку, склонен к чрезмерному употреблению алкоголя. Там же даны рекомендации, что он нуждается в жестком контроле руководства и необходимо проведение разъяснительной беседы о вреде употребления алкоголя.

«Кроме того, в деле содержится приказ о неполном служебном соответствии в связи с появлением Артемьева на работе в состоянии алкогольного опьянения», — отметил адвокат.

Напомним, 37-летний Дмитрий Демидов был застрелен 11 ноября 2015 года в 26 отделе полиции на Ириновском проспекте из табельного оружия. По подозрению в совершении преступления задержали старшего оперуполномоченного уголовного розыска полиции Андрея Артемьева. Следствие полагает, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и в рабочем кабинете выстрелил из пистолета ПМ в голову потерпевшего, который скончался на месте.