Posted 29 апреля 2016,, 10:52

Published 29 апреля 2016,, 10:52

Modified 31 января, 10:01

Updated 31 января, 10:01

Депутаты разберутся с программой реновации на специальных слушаниях

29 апреля 2016, 10:52

Программу реновации в Петербурге обсудят на депутатских слушаниях, организованных парламентской комиссией по городскому хозяйству. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» депутат Борис Вишневский, заседание запланировано на 2 июня.

«Пригласим представителей исполнительной власти и будем выяснять, в каком программа состоянии. Потому что у нас к ней есть большие вопросы», — отметил Вишневский.

Депутаты полагают, что программа развития застроенных территорий не будет исполнена к 2018 году. Одним из главных вопросов обсуждения станет реновация в Ульянке, проводимая компанией ООО «Воин-В». Некоторые парламентарии полагают, что сейчас застройщик пытается отказаться от участия в программе, обвиняя градозащитников и представителей законодательной власти в продажности. Гендиректор компании Олег Глущенко заявил, что как минимум два депутата ЗакСа имели с ним «финансовые договоренности». Один из них, Вячеслав Нотяг, был арестован на два месяца.

«Вообще слушания по реновации в плане стоят давно, но сейчас их проведение особенно актуально. Грядет срок окончания программы — 2018 год. И тогда будет ясно, что все лопнуло как мыльный пузырь, что не вышло никакого расселения в хрущевок, а кто-то на этом нажился. А это год президентских выборов, то есть кому-то придется отвечать. И сейчас готовится ответ на этот вопрос — виноваты градозащитники и депутаты, которые разоряли несчастного Глущенко. Весь смысл этого Нотяг-гейта в том, чтобы подготовить соответствующее общественное мнение. Поэтому на слушаниях комиссия должна подставить точки над i и снять овечьи шкуры с волков», — отметил депутат Максим Резник.

23 апреля Кировский районный суд Петербурга санкционировал арест депутата ЗакСа Вячеслава Нотяга, подозреваемого в получении особо крупной взятки от главы компании «Воин-В» Олег Глущенко. Нотяг арестован до 21 июня. Компания «Воин-В» занимается реновацией в кварталах Ульянка 2А и 2Г, однако в рамках этой программы застройщик пока передал городу всего 20 квартир. Глущенко обвиняет в задержках градозащитников и поддерживающих их депутатов.

Подробнее читайте в материале «Росбалта».