Posted 29 апреля 2016,, 11:00

Published 29 апреля 2016,, 11:00

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Генпрокуратура заблокировала сообщества «Радужного Первомая» в соцсети «ВКонтакте»

29 апреля 2016, 11:00
Заблокированы по меньшей мере три группы, посвященные несогласованным акциям.

Социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала сообщества, посвященные несогласованным акциям петербургского ЛГБТ-сообщества «Радужный Первомай», следует из сообщения соцсети.

«Данный материал заблокирован на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации», — говорится в заглушке, которая появляется при попытке зайти на страницы сообществ.

Заблокированы по меньшей мере три группы, посвященные несогласованным акциям: «Радужный Первомай 2016», «Шестой Радужный Первомай», «Красно-Радужный Первомай 2016».

В 2015 году первомайское шествие представителей ЛГБТ-сообщества в Петербурге закончилось конфликтом с депутатом городского ЗакСа Виталием Милоновым. В ходе акции народный избранник пытался преградить движение колонне демократических сил. Полицейские заявили, что Милонов мешает проведению публичного мероприятия, и заставили его уйти на тротуар. Однако тот продолжил выступление на тротуаре.

Позднее ЛГБТ-активисты подали в суд на Милонова за оскорбления и дискриминацию. Решение по нескольким искам на данный момент не вынесено.