Posted 29 апреля 2016,, 19:00

Published 29 апреля 2016,, 19:00

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

Выходные в Петербурге: Пасха, Первомай, самый красочный забег

29 апреля 2016, 19:00
Где можно увидеть огромное пасхальное яйцо, как побывать на самом необычном забеге и попасть на концерты на петербургских крышах, выяснил «Росбалт».

В длинные выходные петербуржцы смогут посетить концерты, побывать на нескольких фестивалях и отметить Пасху.

Отметить Пасху

На Исаакиевской площади 1 мая в честь Светлого Христова Воскресенья появится необычный арт-объект, который наверняка привлечет внимание прихожих — огромное пасхальное яйцо. С 30 апреля по 5 мая в Казанском соборе будет проходить традиционный Пасхальный фестиваль. А утром 1 мая состоится главное церковное действо — ежегодный крестный ход, в котором должны принять участие тысячи петербуржцев.

В празднике в Северной столице примет участие и экс-солист металкор-группы Amatory Игорь Капранов, который шесть лет назад ушел в монастырь.

«Кстати мы поем с Хором «Пахомий Логофет на Пасху! Приходите в Храм «Утоли моя печали» в Военно-медицинской Академии. Ул. Боткинская, д. 17», — написал Капранов в своем микроблоге в Twitter.

Посетить концерт на крыше

В майские праздники стартует сезон романтичных концертов на самых красивых петербургских крышах. Фестиваль Roof Music Fest объединит качественную музыку разных направлений: от классики до рока, от джаза до рэпа.

Петербуржцы смогут послушать джазовую музыку в исполнении квартета Константина Хазановича (кларнет), Downtown Quintet Юрия Богатырева (саксофон) и джазовой вокалистки из Нью-Йорка Michelle Walker. Сцены будут установлены на крышах КЦ «ПетроКонгресс» и отеля «Ред Старс». А 9 мая с праздничным концертом на крыше «Космос» выступит Evgenia Zima Band с новой программой PURE. В этом году Roof Music Fest пройдет в пятый юбилейный раз, и этот сезон сделают особенным. Мероприятие пройдет с 1 по 3 мая.

Разумеется, это не единственные концерты, которые ждут петербуржцев. Так, 30 мая на площадке клуба «Космонавт» выступят канадские альтернативщики Billy Talent; в «Зале ожидания» 1 мая состоится традиционный панковский Первомай от представителей выборгско-питерского андерграунда — группы «Последние танки в Париже»; Децл a.k.a. Le Truk ждет своих поклонников в клубе Aurora Concert Hall 2 мая. Наконец, в «Космонавте» состоится выступление сайд-проекта участников коллектива Animal ДжаZ — группы Zero People.

Международный день джаза, который празднуется 30 апреля, отметят на разных городских площадках. Концерты продлятся несколько дней. Экспериментальный джаз ждет всех, пришедших 4 мая в Музей звука.

Приятный бонус для петербуржцев — в ночь на 1 и 2 мая 2016 года метрополитен будет работать без перерыва.

Посетить ледоколы

2 и 3 мая на Английской набережной и набережной лейтенанта Шмидта состоится уже третий Фестиваль ледоколов. Для гостей свои двери откроют ледоколы «Иван Крузенштерн», «Капитан Сорокин», «Санкт-Петербург», «Мудьюг», а также ледокол-музей «Красин».

По всему миру проходят фестивали парусных судов, но «У России, — по меткому определению Д. И. Менделеева, — так много берегов Ледовитого океана, что нашу страну справедливо считают лежащею на берегу этого океана», так почему бы не сделать в морской столице державы парад ледоколов? Так родилась идея организации первого в истории России Фестиваля ледоколов, принадлежащая сотрудникам музея «Ледокол «Красин».

Увидеть сражения и самый красочный забег

2 мая в деревне Ириновка пройдет второй военно-исторический фестиваль «На Дороге Жизни». В рамках фестиваля будет проведена военно-историческая реконструкция «На Берлин! «Батальон Славы»» посвященная одному из боев Зееловско-Берлинской Операции — штурму немецкой обороны на Зееловских высотах.

«Мы приглашаем вас погрузиться в историческую атмосферу последних дней Великой Отечественной войны. Вас ждет знакомство с фронтовым бытом солдат Красной армии и Вермахта, а также военно-историческая реконструкция начала Берлинской операции», — сообщили организаторы. Место проведения — деревня Ириновка Всеволожского района Ленобласти.

Самым ярким событием выходных станет забег ColorsGO 2016, более известный как «Самые красочные километры на Земле» — уникальная гонка без времени и победителей, где тысячи бегунов обсыпают с головы до пят красочным порошком каждый километр. Он пройдет 3 мая в 14:00 в Парке им. Бабушкина, вход бесплатный. И да, есть лишь два правила: 1. Быть в белом на старте 2. Стать ярким на финише.