Posted 29 апреля 2016,, 16:32

Published 29 апреля 2016,, 16:32

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Мединский надеется, что реконструкция Русского музея пройдет безболезненно

29 апреля 2016, 16:32

Министр культуры РФ Владимир Мединский выразил надежду, что реконструкция Михайловского дворца, в котором расположены основные фонды Русского музея, пройдет безболезненно.

По его словам, руководству музея необходимо выбрать темпы реализации проекта, чтобы это не вызвало неудобство для посетителей.

«Всегда трудно вести ремонт, выезжая из квартиры. Руководство Русского музея совместно со строителями должно найти золотую середину», — заявил министр. Он напомнил, что в Петербурге не так давно был реализован другой музейный проект, связанный с передачей восточного крыла здания Генштаба Эрмитажу. Он прошел удачно. Мединский выразил надежду, что и с Русским музеем произойдет точно так же.

Министр прибыл в Петербург на премьеру цирковой героической пантомимы «Салют Победы». В основе программы — история артистов, ушедших на ВОВ. Мединского спросили, не явлется ли кощунством, что на манеже цирка выступают артисты в форме бойцов Красной Армии. Мединский отметил, что по этому поводу не надо иронизировать, поскольку во время войны сотни и тысячи работников культуры оказались на фронте в составе боевых и концентрых бригад. Одной из самых трагических он назвал профессию оператора.

Напомним, ситуация с реконструкцией Русского музея вызвала обширную полемику в различных кругах. Высказывались опасения, что его фонды просто «свалят в подвал». Подробнее читайте в материале «Росбалта».