Posted 30 апреля 2016,, 12:44

Published 30 апреля 2016,, 12:44

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

В кронштадтском Никольском Морском соборе Благодатный огонь встретят 2 тыс. военных

30 апреля 2016, 12:44

В пасхальном богослужении в Морском соборе в ночь с 30 апреля на 1 мая примут участие около 2 тыс. военнослужащих Военно-морского флота России и Западного военного округа.

Как сообщили «Росбалту» в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ, участники церковной службы встретят Благодатный огонь, который специальным рейсом прибудет из иерусалимского храма Гроба Господня.

В Никольский Мосркой собор прибудут представители Главного командования ВМФ, командования ЗВО, представители администрации Кронштадта, военнослужащие Объединенного Учебного центра ВМФ, учащиеся военно-морских образовательных учреждений Военного учебно-научного центра ВМФ, военнослужащие Ленинградской военно-морской базы.

Благодатный огонь сходит в Великую субботу в иерусалимском храме Гроба Господня в кувуклии (часовня, сооруженная, как считается, над местом погребения Христа). Одним из первых схождение огня описал русский монах Даниил, совершивший паломничество на Святую Землю в начале XII века.

Напомним, самый крупный из морских соборов Российской империи был построен в в 1903—1913 гг. по неовизантийскому проекту В. А. Косякова. С мая 2013 года Морской собор в Кронштадте считается главным храмом Военно-морского флота России и центром Военного благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии.