Posted 30 апреля 2016,, 20:41

Published 30 апреля 2016,, 20:41

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

Пархоменко: Историю с Савченко придумали, чтобы подкинуть дров в печь

30 апреля 2016, 20:41

Суд над украинской военнослужащей Надеждой Савченко был организован по причине того, что российской власти потребовался новый способ, чтобы «подогреть» политическую ситуацию. Такое мнение в ходе «Диалогов» в библиотеке Маяковского в Петербурге выразил журналист Сергей Пархоменко, передает корреспондент «Росбалта».

«Это как в шахматах — не вынужденные ходы. Россия не обязана была это делать, ничто ее не вынуждало к этому, не было специальной необходимости устраивать войну. Но это было сделано добровольно и осознанно как часть диалога между российской властью и российским населением. Власти понадобился мяч, чтобы гонять, потому что невозможно просто бегать по полю. Таким мячом была выбрана Украина. Во многом случайно, потому что плохо лежало. И дальше потребовались все более и более сильные ходы, потому что происходит притупление и привыкание. Нужно все время дрова кидать в печку, чтобы горело ярче. Одним из таких дров стала Савченко, когда в какой-то момент стало ясно, что огоньку надо добавить. Тогда была придумана вся эта история, совершенно осознанно», — поясняет свою точку зрения журналист.

В свою очередь адвокат Савченко Илья Новиков пояснил, что процесс над украинской летчицей является лишь частью «Большого украинского дела», которым занимается специально созданное в марте 2014 года подразделение СК РФ.

«Это черная дыра, которая засасывает все материалы, касающиеся военных действий на востоке Украины. Следователи взяли бодрый бодрый темп, человек 20 из украинского военного командования уже заочно обвинены. Но из заочного обвинения кашу не сваришь. Чтобы порадовать начальство и организовать красивый суд, нужно было иметь живого человека в плену. И когда одновременно пришла информация, что погибли российские журналисты и взяты в плен восемь украинских военных, в СК, по моим ощущениям, чуть ли не шампанское открывали, потому что наконец-то у них появился материал. И под это дело выбрали того, кто казался им наиболее пригодным. Думали, что женщину проще сломать, к тому же она офицер, а остальные пленные — рядовые. Дело пустили в оборот, а эта машина не имеет обратного хода. Они уже не могли сказать, что ошиблись», — заявил адвокат.

Ранее сообщалось, что украинская летчица Надежда Савченко, осужденная российским судом на 22 года за убийство российских журналистов, заполнила документы на экстрадицию.