Posted 30 апреля 2016,, 20:48

Published 30 апреля 2016,, 20:48

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

Адвокат: Обмен Савченко может состояться в конце мая

30 апреля 2016, 20:48

Есть вероятность того, что обмен осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко может состояться в уже в конце мая-начале июня. Об этом ходе «Диалогов» в библиотеке Маяковского в Петербурге заявил адвокат Савченко Илья Новиков, передает корреспондент «Росбалта».

«Есть вероятность, что это произойдет в конце мая — начале июня. Я оптимист, я верю, что так и будет. Но если так не будет, то у нас есть „План Б“, о котором рано пока говорить. Мы пока ждем конкретных оговоренных сроков, и если в эти сроки ничего не произойдет, то мы идем на вторую серию», — рассказал Новиков.

В случае возвращения на Украину Савченко «ожидает яркое будущее», предположил журналист Сергей Пархоменко. Однако россияне Александров и Ерофеев после обмена, скорей всего, будут забыты.

«Пока мы находимся в рамках существующей политической системы, они не смогут рассказать ничего из того, что с ними произошло. В этом преимущество Савченко перед ними. Она может рассказывать все и считает, что она права. И ее страна так считает. А Александров и Ерофеев находятся на полулегальном положении. Они просто исчезнут в какой-то момент, и мы про них забудем», — заключил Пархоменко.

Напомним, Савченко была осуждена российским судом на 22 года за убийство российских журналистов. Ранее стало известно, что Савченко заполнила документы на экстрадицию ее на Украину и дала согласие отбывать наказание в этой стране. Однако, как считает адвокат Марк Фейгин, его подзащитная не будет отбывать наказание, так как пользуется иммунитетом делегата Парламентской ассамблеи Совета Европы.