Posted 1 мая 2016,, 22:06

Published 1 мая 2016,, 22:06

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

В Петербурге задержали шестерых активистов, певших песни

1 мая 2016, 22:06
Акция была несанкционированной. Участники выступили против дискриминации ЛГБТ и запрета оппозиции выходить на Первомай.

В Петербурге вечером прошла несанкционированная акция против запретов несистемной оппозиции участвовать в Первомайском шествии, а также против дискриминации ЛГБТ. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил член РСД Иван Овсянников.

«Мы вышли на акцию, потому что власти в этом году пытались украсть у нас Первомай — либералам и радикальным левым в проведении шествия отказали. Вторая тема схода — дискриминация ЛГБТ, запреты были направлены на то, чтобы не допустить шествие активистов по Невскому — я считаю, это произошло, потому что акция выпала на день Пасхи. И третья тема — то, что власти согласовали марш неонацистов по Невскому», — пояснил Овсянников.

В 18:30 активисты вышли на Малую Садовую улицу на народный сход. «Мы решили провести маевку в стиле начала XX века, когда революционеры пели песни. Мы вышли на улицу и исполняли революционные песни, в частности „Интернационал“, „Смело, товарищи, в ногу“, „Варшавянку“ и другие. В том числе современные. Полиция пыталась нам запретить проведение акции. Тогда я выкрикнул лозунг: „Одно решение — сопротивление“. Меня начали жестко задерживать, поволокли по земле. Затем другие активисты развернули баннер, их тоже задержали. В 28 отдел полиции доставили шестерых человек. Остальные продолжили петь», — сообщил Иван Овсянников.

По словам оппозиционера, в полиции участники акции пробыли порядка пяти часов. «Мне, в частности, инкриминируют участие в несанкционированном пикете и неповиновение законному требованию сотрудника полиции», — сказал активист.

Он отметил, что в данный момент все задержанные отпущены.

Ранее задержания активистов происходили в ходе первомайского шествия. Были доставлены в отделы полиции около 13 человек. На данный момент, по предварительным данным, все они отпущены. Подробнее читайте в материале «Росбалта».