Posted 4 мая 2016,, 10:34

Published 4 мая 2016,, 10:34

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

В Сети обсуждают опубликованные фото нарушителей в Ботаническом саду

4 мая 2016, 10:34

Ботанический сад БИН РАН выложил фото нарушителей правил посещения. На них запечатлены люди, ходящие по газонам, чтобы подобраться к деревьям и сделать снимки.

В группе ботсада в соцсети разгорелось обсуждение опубликованных фотографий. Люди разделились на две группы — тех, кто поддерживает «доску позора» для нарушителей, и тех, кто считает, что некорректно выкладывать их лица на всеобщее обозрение.

«Фотографировать себя нужно там, где это позволяют правила и разум. Раз нет возможности, значит — не судьба», — пишет один из комментаторов.

«Нет никаких проблем со съемкой на фоне несчастной сакуры у кактусовой оранжереи — там можно без проблем обойтись без вытаптывания травы», — считает другой.

«Считаю, что вот эти альбомы/посты позора просто бесполезны, т. к. подавляющее число посетителей не зайдут в эту группу никогда. Менять поведение необходимо на психологическом уровне, либо «рублем наказывать», — пишет третий.

Как отмечают сотрудники сада, многие посетители отвечали на замечания нецензурной бранью. Фотографии нарушителей удалят из группы, если те принесут извинения.

Несколько дней назад в Ботаническом саду расцвела сакура. Это повысило интерес посетителей к посещению дендрария — в майские праздники у кассы скапливалась большая очередь.