Posted 4 мая 2016,, 11:34

Published 4 мая 2016,, 11:34

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

В составе «Бессмертного полка» пройдет «Национальный батальон»

4 мая 2016, 11:34

9 мая в Санкт-Петербурге в день Победы в Великой Отечественной войне представители национально-культурные объединения Санкт-Петербурга сформируют «Национальный батальон».

Как сообщили в «Доме национальностей СПб», главная идея «Национального батальона» заключается в том, чтобы еще раз напомнить общественности, что победа была достигнута только объединенными усилиями всех национальностей бывшего Советского Союза, сплотившихся в борьбе с фашистскими оккупантами. Лозунг «Национального батальона»: «Мы победили, потому что были вместе!»

Бессмертный полк пройдет по Невскому проспектук от Суворовского проспекта до площади Александра Невского. Время построения в 14:00. Начало движения полка в 15:00.

Бессмертный полк — общественная акция, проводящаяся в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В современном виде акция была инициирована в 2007 году в Тюмени. Председатель совета ветеранов Геннадий Иванов организовал акцию «Парад Победителей», на которой люди с портретами своих родственников-фронтовиков прошли по главной улице города Тюмень.

Начинание Тюмени по призыву Геннадия Иванова подхватили другие регионы России, и два года спустя «Парады победителей» прошли в Казани, Кемерово, Новосибирске — в 20 регионах России. В 2013 году акция была проведена в 120 городах и селах России, а в 2014 году — «Бессмертный полк» прошел в 500 городах в семи странах. В 2015 году «Бессмертный полк» прошел в 15 странах мира, а также в самопровозглашенных республиках на востоке Украины.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.