Posted 4 мая 2016,, 13:16

Published 4 мая 2016,, 13:16

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Национально-культурные объединения Петербурга почтут память воинов на Пискаревском кладбище

4 мая 2016, 13:16

8 мая на Пискаревском мемориальном кладбище состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов венков и цветов к монументу «Мать-Родина», могилам погибших ленинградцев и защитников города, сообщили в «Доме национальностей СПб».

Пискаревское мемориальное кладбище — это скорбный памятник жертвам Великой Отечественной войны, свидетель общечеловеческой трагедии и место всеобщего поклонения. Мемориал посвящен памяти всех ленинградцев и защитников города во время блокады.

В 11 часов организованная колонна от Санкт-Петербургского Дома национальностей, национально-культурных объединений города возложит единый венок к мемориалу «Мать-Родина», от национального сообщества, а затем проследует к памятным плитам, установленным от городов и регионов России, СНГ и зарубежных стран, а также организаций, работавших в блокадном городе.

В церемонии примут участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, члены правительства города, представители Законодательного собрания Петербурга аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в СЗФО, главного командования Военно-Морского флота и Западного военного округа. Память погибших почтят жители блокадного Ленинграда, в том числе проживающие за рубежом, представители дипломатического корпуса, ветеранских и молодежных общественных организаций, религиозных конфессий, политических партий и российских регионов.

Колонну Санкт-Петербургского Дома национальностей возглавят ветераны Великой Отечественной войны — представителями многонациональной общественности города.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.