Posted 4 мая 2016,, 15:47

Published 4 мая 2016,, 15:47

Modified 31 января, 10:04

Updated 31 января, 10:04

Андрей Гурьев удостоен благодарности МПА СНГ

4 мая 2016, 15:47

Генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев был удостоен благодарности Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ за заслуги в деле возрождения и развития российского меценатства и благотворительности. Награду вручили по поручению председателя Совета МПА СНГ, председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко. Торжественная церемония состоялась после органного концерта, приуроченного к 110-летию российского парламентаризма и 5-летию официальной инаугурации органа в Таврическом дворце.

В мероприятии приняли участие член Совета МПА СНГ, председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев, первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, руководители региональных законодательных органов власти.

Николай Федоров поблагодарил холдинг «ФосАгро» за оказание финансовой поддержки в изготовлении и установке в Купольном зале Таврического дворца уникального музыкального инструмента — испанского органа Gerhard Grenzing, а также за организацию концертной деятельности Таврической капеллы.

Орган был официально передан в дар Российской Федерации в 2011 году, что позволило открыть новую концертную площадку в Петербурге — органный зал Таврического дворца. Это событие стало знаковым в отечественной культуре, а, учитывая, что в Таврическом дворце находится штаб-квартира Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ, то и на международном уровне.

Сейчас орган Таврического дворца является достопримечательностью Петербурга и признан одним из лучших музыкальных инструментов в России в своем классе, а дворец, благодаря этому, вновь стал подлинным храмом высокого искусства. С 2011 года в Таврическом дворце проходят регулярные концерты ведущих органистов мира, пользующиеся большим успехом у слушателей.