Posted 5 мая 2016,, 08:39

Published 5 мая 2016,, 08:39

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Адвокат экс-председателя правления банка «Фининвест» напал на журналиста в коридоре суда

5 мая 2016, 08:39
Адвокат подсудимой ударил по камере журналиста, который фотографировал Громову.

В Василеостровском районном суде Петербурга, где рассматривается уголовное дело бывшего председателя правления банка «Фининвест» Натальи Громовой, произошел инцидент с участием журналиста, передает корреспондент «Росбалта» из здания суда.

Перед заседанием адвокат подсудимой Алексей Мартынов попытался помешать фотокорреспонденту «Коммерсанта», который фотографировал Громову. Юрист ударил по камере журналиста. Завязалась словесная перепалка, на место инцидента был вызван судебный пристав. Участники и свидетели инцидента просмотрели записи с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали произошедшее.

Сам адвокат объяснил свои действия тем, что на фотокорреспонденте не было бейджа с надписью «Пресса».

По факту инцидента будет направлено заявление в адвокатскую палату Санкт-Петербурга.

Рассмотрение дела Натальи Громовой, которая обвиняется в присвоении и растрате около 2 млрд рублей, пройдет в особом порядке, поскольку, по словам государственного обвинителя, обвиняемая признала свою вину и выполнила все условия «в полном объеме».

Слушания по существу назначены на 16 мая, возможно, в этот же день будет оглашен приговор.

По данным следствия, в июле 2013 года «Фининвест» по подложным документам заключил кредитный договор с коммерческой организацией на 487 млн рублей. Деньги не были возвращены. В октябре того же года другая коммерческая организация и банк заключили соглашение о купле-продаже 156 тыс. облигаций федерального Минфина общей стоимостью более 162 млн рублей. По версии следствия, деньги за покупку на счет банка также не поступали. В июле 2014 года аналогичный договор был заключен с физическим лицом. Предметом его стало здание, принадлежащее банку на правах собственности. Внесение 307 млн рублей в кассу банка в рамках сделки было сымитировано. Права собственности на здание оформили на покупателя, а деньги пропали.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Обвинение предъявили Натале Громовой, а также владельцу и председателю совета директоров банка Валентину Ландграфу. Он своей вины не признает.

В августе 2014 года арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал ООО «Банк Фининвест» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. Конкурсный управляющий утвердил государственнцю корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».