Posted 5 мая 2016,, 15:25

Published 5 мая 2016,, 15:25

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

С защиты депутата ЗакСа Петербурга Нотяга взяли подписку о неразглашении

5 мая 2016, 15:25

Защита депутата петербургского ЗакСа Вячеслава Нотяга, обвиняемого в получении особо крупной взятки, дала следствию подписку о неразглашении материалов дела, сообщил корреспонденту «Росбалта» один из адвокатов народного избранника Андрей Макаркин.

«Я с сегодняшнего дня ограничен в комментариях, поскольку дал подписку о неразглашении», — сказал собеседник агентства. Комментарием второго адвоката Нотяга Александра Мисанова агентство пока не располагает.

В четверг, 5 мая, Вячеслав Нотяг был доставлен в здание ГСУ СК по Санкт-Петербургу. По данным СМИ, там он находился на протяжении нескольких часов. Как сообщил «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, депутата доставляли не для допроса.

Нотяг был арестован в субботу, 23 апреля сроком на два месяца — до 21 июня 2016 года.

Сотрудники ФСБ задержали депутата 21 апреля при получении крупной суммы денег. По версии Следственного комитета, с ноября 2014 года по апрель 2016 года Нотяг предложил гендиректору одной из компаний ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей. На этих условиях народный избранник якобы не должен был препятствовать строительным работам, проводимым организацией. За указанный период времени, как считают в ГСУ, Нотяг получил не менее 900 тыс. рублей. В отношении депутата возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Сам Нотяг все обвинения отвергает.

Компанией, которая пошла на сотрудничество со следствием, стала фирма «Воин-В», которая проводит реновацию квартала Ульянка.