Posted 6 мая 2016,, 11:00

Published 6 мая 2016,, 11:00

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Стала известна причина пожара в Конногвардейском манеже 1807 года постройки

6 мая 2016, 11:00

Предварительная причина пожара в Конногвардейском манеже на Исаакиевской площади — нарушение правил пожарной безопасности при проведении кровельных работ, сообщил представитель МЧС журналистам, передает корреспондент «Росбалта».

Пожар произошел над офисной частью манежа. Выставочная часть не пострадала. Спасатели сообщили, что главной задачей для них было предотвратить распространение огня в сторону выставочной части и Исаакиевской площади.

Основную часть персонала эвакуировали до прибытия пожарных расчетов. У сотрудников МЧС имелась информация, что на крыше работают два человека. Их удалось найти и эвакуировать. Они самостоятельно пытались потушить пожар. Об этом свидетельствует нехватка огнетушителей, которые потом нашли на крыше.

Площадь пожара составила 400 кв. метров. На месте работали 23 единицы пожарной техники.

У здания манежа сложная конструкция, были определенные трудности с проникновением на чердак. В чем они заключались, представитель МЧС не пояснил, но заметил, что горела кровля.

По номеру 2 пожарные работали в течение 43 минут. Интенсивное горение удалось остановить. Сотрудники МЧС планируют завершить работы за два часа.

Историческое здание Конногвардейского манежа (построено в 1804—1807 гг), в котором сейчас располагается выставочный зал, загорелось около 11:45. Манеж находится на реконструкции, работы намеревались завершить летом. В настоящий момент сумма ущерба не подсчитана.

Представители ЦВЗ «Манеж» пока отказываются от комментариев.