Posted 6 мая 2016,, 11:42

Published 6 мая 2016,, 11:42

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Градозащитница: Разрушающихся памятников архитектуры в СЗФО маэстро Гергиеву хватило бы на целые гастроли

6 мая 2016, 11:42

Было бы неплохо, если бы художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев обратил внимание не только на памятники архитектуры Пальмиры, но и на другой объект ЮНЕСКО, территориально более близкий, а именно — «исторический центр Петербурга и связанная с ним группа памятников». Последний разрушается в мирное время. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказала градозащитница, координатор движения «Живой Город» Наталия Сивохина.

«Возможно, известного дирижера обеспокоило бы планируемое строительство судебного квартала в стиле „псевдосталинский ампир“ напротив Стрелки Васильевского острова — в самом центре охраняемых панорам, или катастрофическое количество расселенных и заброшенных исторических зданий в центре города, практически ежемесячно идущих под снос. И, безусловно, стоило бы донести до мировой общественности ситуацию с Ленинградской областью: десятки красивейших заброшенных усадеб, наполовину обрушившийся храм в Пятой горе, заброшенную Копорскую крепость, разваливающиеся памятники Новой Ладоги, стоящий в руинах Ропшинский дворец, уничтожаемый при попустительстве местных властей центр Выборга», — отметила градозащитница.

«Боюсь, что только по Северо-западному региону памятников, которых завтра может не стать, хватило бы на целые гастроли», — резюмировала Наталья Сивохина.

Накануне в историческом амфитеатре Пальмиры состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством дирижера Валерия Гергиева. Выступая перед слушателями, маэстро отметил, что своей музыкой артисты выразят протест против варварства и насилия, а также против уничтожителей уникальных памятников культуры. Концерт посвятили памяти погибших в ходе военного конфликта в Сирии.