Posted 6 мая 2016,, 17:37

Published 6 мая 2016,, 17:37

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Градозащитница: Реставрационные пожары в Петербурге приобретают опасную тенденцию

6 мая 2016, 17:37
Очень тревожно, что в Петербурге происходят «реставрационные пожары» — перед окончанием работ на объектах, отмечает градозащитница Дарья Васильева.
«Это приобретает опасную тенденцию. Троице-Измайловский собор, Технологический институт, а теперь — Конногвардейский манеж. В Троице-Измайловском соборе утрачен уникальный купол Стасова, в Техноложке — башня. Такими, как прежде, восстановленные элементы уже не будут», — отметила Дарья Васильева беседе с корреспондентом «Росбалта».
По ее словам, реставрационные пожары, происходящие в России, могут быть попыткой скрыть какие-то недоделки при реставрации или же недостаточный контроль над рабочими.
«Неясно, почему у нас зачастую на реставрацию исторических зданий пускают людей, которые не реставрировали ничего, кроме коровника, и над которыми должного контроля не ведется. Как они допущены были к работе, есть ли у них необходимая квалификация — все это под вопросом», — сказала Дарья Васильева.
Днем в Петербурге произошел пожар в реставрируемом здании Конногвардейского манежа на Исаакиевской площади. По данным МЧС, причиной стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении кровельных работ. Площадь возгорания достигла 400 кв. метров. Пожарным удалось справиться с огнем. Выставочная часть здания не пострадала. В ЦВЗ «Манеж» от комментариев отказались. Здание реставрирует компания «Строительная культура».