Posted 10 мая 2016,, 06:52

Published 10 мая 2016,, 06:52

Modified 31 марта, 03:24

Updated 31 марта, 03:24

В Петербурге семья вовлекла в преступную схему 600 беременных женщин

10 мая 2016, 06:52

В Петербурге будут судить супругов, обвиняемых в похищении более 80 млн рублей, предназначенных для выплат пособий по беременности. Семейная пара создала преступную схему, в которую вовлекла более 600 беременных женщин из разных регионов страны.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в совершении преступления обвиняются 35-летний мужчина и 33-летняя женщина. По версии следствия, семейная пара изготавливала подложные документы и предоставляла их для получения возмещения за выплату страховки по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Деньги перечислялись на счета порядка 344 подконтрольных им номинальных организаций в Петербурге и Москве.

Супруги приняли к себе на работу студентов и людей без опыта работы, которые не были в курсе их деятельности. Сотрудников по трудовой книжке не оформляли. Работников научили заполнять документы, якобы подтверждающие трудоустройство женщин в организацию. Бумаги затем подписывали от имени беременных женщин, не осведомленных о преступных намерениях группы, но заинтересованных в получении пособия по беременности и в связи с материнством.

Фактически в этих фирмах беременные женщины не работали. Полученные деньги злоумышленники обналичивали.

Таким образом, им удалось похитить более 80 млн рублей из Петербургского и Московского отделений Фондов социального страхования РФ и вовлечь в преступную схему более 600 беременных женщин из разных регионов России.

Однако Фонд социального страхования обратил внимание на то, что от имени более чем 300 юридических лиц документы подают одни и те же лица. Сотрудники полиции провели проверку и выявили личности подозреваемых.

Следователи провели обыски, изъяли документы, подтверждающие данные о преступлении, опросили женщин и номинальных директоров. Обвиняемых отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.