Posted 11 мая 2016,, 08:42

Published 11 мая 2016,, 08:42

Modified 31 января, 10:08

Updated 31 января, 10:08

Губернатора Петербурга просят не строить многоэтажный паркинг во дворе дома XIX века

11 мая 2016, 08:42

Губернатора Петербурга просят отозвать разрешение на строительство многоэтажного паркинга на дворой территории дома № 45А по Таврической улице. Как передает корреспондент «Росбалта», ЗакС утвердил соответствующий депутатский запрос, автором которого выступил «яблочник» Борис Вишневский.

Парламентарий отметил, что к нему неоднократно обращались местные жители, крайне обеспокоенные начатым строительством паркинга на территории, непосредственно примыкающей к стене дома на Таврической. Здание было возведено в 80-х годах XIX века, капремонт ни разу не проводился.

«В настоящее время на строительной площадке начато бурение свай. При этом разрешение на строительство многоэтажного паркинга выдано без учета неудовлетворительного технического состояния соседнего жилого дома, без проведения предписанного и остро необходимого капитального ремонта. По результатам обследования, произведенного еще в 2002 году, дом находится в неудовлетворительном состоянии: состояние его фундаментов неудовлетворительно, в стенах имеются многочисленные дефекты — деформационные трещины», — отмечается в запросе.

В связи с этим депутаты интересуются у губернатора Георгия Полтавченко, согласен ли он удовлетворить просьбу жителей и отозвать разреше­ние на строительство паркинга или хотя бы обязать застройщика провести капремонт аварийных конструкций дома: фундамента, надподвальных перекрытий, фасада и крыши.