Posted 11 мая 2016,, 10:08

Published 11 мая 2016,, 10:08

Modified 31 марта, 03:23

Updated 31 марта, 03:23

В Старой Ладоге петербургские археологи обнаружили молот Тора

11 мая 2016, 10:08
Вероятно, владельцем подвески был кто-то из варягов.

Петербургские археологи провели раскопки в Старой Ладоге на Варяжской улице. Они сделали ряд находок, иллюстрирующих жизнь и быт Древней Руси от IX до XVII века. Среди находок выделяется подвеска в виде молота Тора. Она изготовлена из металла, вероятно, серебра. Экспедиция завершилась в 2015 году, однако ее результаты были обнародованы только сегодня.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ИИМК РАН, это украшение указывает на прямую связь со скандинавскими легендами, согласно которым железный молот, выкованный для Тора карликами, считался символом плодородия и удачи.

По словам младшего научного сотрудника отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натали Григорьевой, подвеску нашли почти у берега Волхова. При этом ранее ученые считали, что на этом участке нет материалов, относящихся к периоду раннего Средневековья — Х — началу ХI века. Как отметила эксперт, вероятно, владельцем подвески был кто-то из варягов, поскольку это украшение — элемент «пришлой культуры». «Однако присутствие скандинавов в Ладоге было очевидным, и на Земляном городище при раскопках обнаруживаются дома скандинавского типа», — отметила эксперт.

Археологи также нашли на Варяжской улице фигурные замки сложной конструкции, средневековые бусы староладожских стеклоделов, ножи и наконечники копий, костяные кресты, ложки, перстень-печатку, костяной наборный гребень (украшение, восходящее к Древнему Риму).

В институте проходит выставка, но, как сообщили корреспонденту в ИИМК РАН, доступ на нее широкой публике не предоставлен. Специалисты изучат находки, после чего их отправят в музеи.

В прошлом году археологи Института истории материальной культуры РАН обнаружили при раскопках на месте строительства будущего энергомоста из Тамани в Крым протофасосскую амфору начала V века до нашей эры, заполненную нефтью. По их словам, это древнейшее свидетельство транспортировки и, вероятно, продажи нефти в амфорах на территории Северного Причерноморья.