Posted 11 мая 2016,, 14:44

Published 11 мая 2016,, 14:44

Modified 31 марта, 03:23

Updated 31 марта, 03:23

Депутат: Из бюджета Петербурга возместят более 4 млрд рублей за несуществующий объект

11 мая 2016, 14:44

Оппозиционные депутаты высказали возмущение рядом поправок, которые будут внесены в закон о бюджете Петербурга на 2016 год после утверждения весенней корректировки.

Как передает корреспондент «Росбалта», парламентарии выступили против выделения концессионеру ЗСД «Магистрали Северной столицы» 4,1 млрд рублей для компенсации возможных убытков от эксплуатации трассы

«Город якобы обязан возмещать ЗСД недополученную прибыль. Но какая может быть прибыль, если трасса еще не построена? У нас построено два небольших участка ЗСД, конечно, в такой ситуации там не будет большого потока машин. И мы должны сегодня выкладывать 4 млрд рублей из бюджета Петербурга за эту недополученную прибыль неизвестно на каких основаниях за несуществующий объект фактически. Пусть достроят сначала. Также мы видим, что на 1 млрд сокращены расходы на меры соцподдержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. На 500 млн сокращены расходы на предоставление субсидий по оплате коммунальных услуг. У нас что, все так хорошо жить стали? Или просто нужно деньги ЗСД отдать?» — возмутился «эсер» Алексей Ковалев.

Коммунистка Ирина Иванова отметила урезание расходов на сферы образования и ЖКХ.

«Сокращение бюджетных расходов в этом году приведет к тому, что 82% детсадов в Приморском районе не будут введены в эксплуатацию. И совсем не понятно, почему сняли средства на капремонт в размере более чем 1 млрд. Раньше всегда говорили, что денег на него и так не хватает, особенно на лифты. Интересно, что сокращается и АИП в сфере объектов культнаследия, в то время как мы живем в городе-музее и средств, выделяемых бюджетом, не достаточно для содержания исторических зданий», — отметился депутат.

«Яблочник» Борис Вишневский также не согласился с тем, что обязательства социального характера не подверглись сокращению. «Если посмотреть на бюджет, то почти на 800 млн сокращено финансирование АИП в части детских садов, почти на 600 млн — в части школ. Это значит, что мы не получим почти 10 детсадов и 6-7 школ», — пояснил депутат.

ЗакС Петербурга в первом чтении утвердил весеннюю корректировку городского бюджета на 2016 год. За новую редакцию закона проголосовали 33 депутата, против — 9. В рамках корректировки доходы бюджета будут увеличены на 0,7%, то есть на 2,9 млрд рублей. После корректировки они достигнут 435,8 млрд рублей. Расходы будут увеличены на эту же сумму и в итоге составят 494,4 млрд рублей. Дефицит бюджета города останется на прежнем уровне — 58,6 млрд рублей.