Posted 12 мая 2016,, 14:55

Published 12 мая 2016,, 14:55

Modified 31 марта, 03:22

Updated 31 марта, 03:22

Экономист о «налоге на тунеядство»: Рыночная экономика не сможет существовать без безработных

12 мая 2016, 14:55

Предложение статс-секретаря — замминистра труда Андрея Пудова ввести «налог на тунеядство» по примеру Белоруссии оторвано от реальности. Рыночная экономика не может существовать без безработных. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказал главный специалист Леонтьевского центра, экономист Лев Савулькин.

Эксперт назвал странным тот факт, что представитель Министерства труда в качестве примера привел белорусский опыт, а не опыт Советского Союза середины XX века. По его словам, странным выглядит предположение, что люди, не платящие социальные взносы, будут способны заплатить дополнительный налог. Непонятно, кто именно будет определять, сможет «тунеядец» платить налог или нет.

«Данное предложение не опирается ни на какой реальный профессиональный анализ. Это лишь пожелание. Видимо, человек, который его высказал, хочет жить в Советском Союзе. Важно даже не то, будет это предложение принято или нет. Важно другое. Люди, принимающие решения, позволяют себе делать заявления, оторванные от реальной жизни. Рыночная экономика не может быть без безработных. Как можно определить, тунеядец ты или нет? Получается, что всех, кто ищет работу, надо сделать официальными безработными. Человека пытаются обложить налогом, не зная, сможет ли он его заплатить», — рассказал Савулькин.

На международной конференции «Социальное страхование» статс-секретарь — заместитель министра труда Андрей Пудов сообщил, что ведомство обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, но официально нигде не работающих. Он рассказал, что подобный налог уже введен в Белоруссии - там с апреля 2015 каждый безработный житель должен перечислить государству $250.