Posted 13 мая 2016,, 21:59

Published 13 мая 2016,, 21:59

Modified 31 марта, 03:21

Updated 31 марта, 03:21

Эстонские СМИ: Задержанный сотрудниками ФСБ по подозрению в шпионаже оказался экс-участником «Ночного дозора»

13 мая 2016, 21:59

СМИ Эстонии привели подробную характеристику на задержанного ФСБ в Петербурге жителя республики.

Издание Postimees пишет, что Мардалейшвили был членом пророссийской структуры «Ночной дозор». В 2010 году вместе 7 другими членами он вышел из «Ночного дозора» в связи с недовольством работой руководства организации.

Пресс-секретарь Полиции безопасности сообщил, что КаПо знает о задержании, но пока не готово давать комментарии по этому поводу.
Согласно данным Судебного регистра, в 2013 году Мардалейшвили был приговорен к семи дням ареста за оборот наркотических и психотропных веществ в малом объеме.
Находясь в Эстонии, житель постоянно пытался войти в доверие к местным организациям афганских ветеранов и к объединениям бывших десантников. «Там его считали провокатором. В частности, он запомнился тем, что на празднование Дня десантника в Йыхви в 2010 году пришел с макетом автомата Калашникова, всюду его демонстрировал — в том числе, когда колонна машин, ехавших на праздник по городу, высунул его из окна машины. Это шокировало местных жителей, после чего они обратились в КаПо, а к организаторам праздника возникли претензии. Активисты вспоминают, что во время разных мероприятий с ним постоянно происходили инциденты, после чего возникали проблемы с органами. Пускать на мероприятия его вскоре перестали», — отмечается в сообщении.
Также известно, что несколько лет назад он от имени эстонских десантников пытался объявить в Эстонии набор детей на летний военно-патриотический слет «Внуки Маргелова», регулярно проходящий в Псковской области. Местные десантники тогда заявили, что не имеют никакого отношения к поездке.
Бывший глава «Ночного дозора» Дмитрий Линтер происшедшим с Мардалейшвили озадачен. «А Арсен-то не так прост оказался. А как возмущался, как возмущался эстонскими реалиями и положением русских в Эстонии. Самое интересное, российский патриот очень серьезный. Ездил в Псков прыгать вместе с местными десантниками. Организовывал патриотические лагеря для детишек с северо-востока Эстонии в России. На всех праздниках в десантном берете и тельняшке. Решительный и непримиримый», — написал экс-соратник задержанного.
Линтер также подтвердил, что на принципиальных вопросах «Ночного дозора» его товарищ «куда-то пропадал и сливался». «И задним числом очень возмущался, — добавил Линтер. — Потом совместно с несколькими активными членами организации инспирировал раскол в «Ночном дозоре». Не вышло… Интересно, что он следователям в России расскажет, о том, какие задачи у него были в «Дозоре…»
Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ задержали в Северной столице жителя Эстонии, подозреваемого в шпионаже. Задержанный — 47-летний мужчина без гражданства (негражданин Эстонской Республики) Арсен Мардалейшвили. По данному факту возбуждено уголовное дело. В правоохранительных органах считают, что Мардалейшвили работал по заданию департамента охранной полиции МВД Эстонии. Он собирал секретные военные сведения о Вооруженных силах РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства.