Posted 14 мая 2016,, 14:47

Published 14 мая 2016,, 14:47

Modified 31 января, 10:11

Updated 31 января, 10:11

Митинг против «Платона» прошел с покрышками и бензоканистрой (фото)

14 мая 2016, 14:47
На митинге у Московского парка Победы дальнобойщики и представители оппозиционных партий потребовали отменить систему взимания платы с водителей большегрузов «Платон». Сцену митинга украшали покрышки и бензоканистра.
Как передает корреспондент «Росбалта», участники митинга заявили, что «Платон» является ярким примером «грабительского капитализма» и «позорнейшей» государственной системы «капитализм для своих».

При этом не обошлось без взгляда в прошлое. Митингующие напомнили, что в 90-е годы, когда за один баррель нефти давали $20, в России строилось 7 тыс. км федеральных трасс. А в «тучные» нулевые годы дорожники не могли похвастаться и цифрой 1 тыс. км. Был упомянут и опыт Словакии. В этой восточноевропейской стране также хотели ввести аналог «Платона». Все словацкие дальнобойщики отказались выходить в рейсы. На инициативе был поставлен крест.

Выступающие акцентировали внимание на дате 17 мая. На этот день в Конституционном суде назначены слушания по так называемому «Закону о платных дрогах».

Петербургские автомобилисты потребовали отменить транспортный налог, снизить стоимость топлива до 15 рублей за литр, а также отменить нулевое промилле. В митинге приняли участие представители профсоюза «Дорога жизни СЗФО», «ПАРНАСа», «Левого фронта», «Солидарности», а также несколько дальнобойщиков.

Система взимания платы с большегрузов «Платон» заработала в России в середине ноября и вызвала массовые протесты среди дальнобойщиков. Сбором денег с водителей занимается компания «РТ-Инвест Транспортные Системы», бенефициаром которой является Игорь Ротенберг. Ежегодно из госбюджета оператор системы «Платон» будет получать по 10,6 млрд рублей.