Posted 16 мая 2016,, 07:15

Published 16 мая 2016,, 07:15

Modified 31 марта, 03:20

Updated 31 марта, 03:20

В Большой Хоральной Синагоге Петербурга пройдет ночь открытых дверей с модным показом

16 мая 2016, 07:15

Во время фестиваля «Ночь музеев» Большая Хоральная Синагога будет открыта для посетителей с 1:00 до 5:00.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Синагоги, для гостей запланирована Ночь открытых дверей — широкомасштабное просветительское мероприятие для всех петербуржцев, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Вход на все мероприятия свободный.

В программе — экскурсии по Синагоге, рассказ об обычаях и традициях иудаизма, о жизни петербургской еврейской общины. Гости смогут осмотреть помещения Синагоги: Центральный зал, Венчальный зал, недавно отреставрированную Малую Синагогу и здание Грузинской Синагоги, ранее не открывавшейся для широкой публики. Также можно будет задать любой интересующий вопрос раввину.

«Изюминкой программы станет дефиле в еврейских национальных костюмах. Молодые артистичные активисты еврейской общины продефилируют в одеяниях ортодоксальных евреев — представителей разных течений иудаизма. Публике покажут образы иерусалимского хасида в долгополом сюртуке; гурского хасида в белых гольфах; религиозного сиониста в вязаной кипе; сатмарского хасида с „каббалистическим“ поясом (на нем 26 узлов!), женщин в скромных („кошерных“), но нарядных одеяниях, головных уборах и париках. Все костюмы аутентичные, были приобретены на одной из улочек старого Иерусалима», — отметили в пресс-службе синагоги.

Показ пройдет под традиционную еврейскую музыку и рассказ ведущего в обличии ребе о характерных элементах каждого костюма и их символическом смысле.

Подобное мероприятие уже состоялось в прошлом году. Оно собрало 2 тыс. петербуржцев. В этом году в Синагоге ожидают еще больше гостей.

Напомним, что Малая Синагога была построена в 1886 году, на 7 лет раньше Большой Хоральной Синагоги. Внутреннему убранству здания было уделено особое внимание. Первоначально здесь располагалась хасидская купеческая молельня. В советские годы именно Малая Синагога стала центром и средоточием еврейской религиозной жизни в Петербурге.

Реставрационные работы начались в 2011 году. Специалисты расчистили многочисленные «культурные слои» советских времен и выяснили, что, например, Арон Кодеш (шкаф для свитков Торы), выкрашенный бронзовой краской, изначально был золотым. А под толстым слоем масляной краски, покрывавшей потолки, скрывался изящный узорчатый декор.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.