Posted 17 мая 2016,, 15:00

Published 17 мая 2016,, 15:00

Modified 31 марта, 03:19

Updated 31 марта, 03:19

Российские археологи обнаружили древние артефакты на месте строительства дороги в Крым

17 мая 2016, 15:00

Неизвестные детали развития античной цивилизации на территории Азиатского Боспора — Таманского полуострова обнаружили археологи Института истории материальной культуры РАН на месте строительства автодороги в Крым, сообщили в пресс-службе ИИМК РАН.

На месте строительства дороги М-25 Новороссийск — Керченский пролив экспедиция исследовала древние сельские поселения — 4 средневековых сельскохозяйственных усадьбы (VII в.) в районе станицы Вышестеблиевской, а так же серию погребений античного времени IV—III в. до н. э., расположенных в непосредственной близости от второй столицы Боспорского царства — Фанагории.

По составу предметов, найденных в двух парных захоронениях мужчин и женщин, исследователи установили детали жизненного уклада обитателей Боспорского Царства. Посуда и предметы быта, как считают археологи, указывают на достаток владельцев. В частности, был найден сосуд для масла, железный нож, бронзовое зеркало, медная монета.

Во втором захоронении лежали красноглиняные кувшины и тарелки, чернолаковый канфар (сосуд для питья) из Аттики, шесть аттических миниатюрных сетчатых лекифов (сосудов для масла) и бронзовое кольцо. Это захоронение ученые датировали третьей четвертью IV в. до н. э.

Интересной деталью ученые считают то, что все эти вещи привозные, причем, большая часть аттического производства (из Афин), а бальзамарии, возможно, малоазиатского производства или сделаны в Босфоре. Это говорит о тесной связи сельских жителей с полисом: посуду, украшения, металлические приспособления и сельскохозяйственные орудия они не производили сами, а покупали в городе. Судя по всему, город они посещали часто. Исследователи полагают даже, что в этих поселениях люди могли жить не постоянно, а сезонно — только в период сельскохозяйственных работ, а потом возвращаться в Фанагорию.

Наличие сельскохозяйственных угодий вокруг Фанагории дает основания считать ее примером классического греческого полиса, который состоял из городского центра и сельской территории, входившей в состав города-государства и снабжавшей его продовольствием.

По другим находкам в этой местности можно установить, что в сельских поселениях занимались не только земледелием, но и ткачеством прядением; возможно, выделкой кожи.

На полях выращивали зерновые, которые тут же обрабатывали и перемалывали в муку — на сельских территориях найдено много зернотерок.

До сих пор работ подобного масштаба в окрестностях Фанагории не проводилось — раскопки были в основном в городской части. Исследования сельских территорий требует большего времени и значительных затрат.