Posted 18 мая 2016,, 09:37

Published 18 мая 2016,, 09:37

Modified 31 января, 10:13

Updated 31 января, 10:13

Медведев пригрозил странам Запада ответственностью за антироссийские санкции

18 мая 2016, 09:37

Российские компании на протяжении двух последних лет подвергаются давлению из-за санкций, введенных рядом стран против РФ, заявил в ходе Международного юридического форума в Петербурге премьер-министр Дмитрий Медведев, передает корреспондент «Росбалта».

«Есть попытки продавить санкции в любую точку мира вопреки соглашениям и международному праву. Наши компании подвергаются подобному давлению уже два года. Ну и о каком уважении к праву может идти речь? Скажем прямо — вопрос, как наши партнеры будут выходить из этой ситуации, остается открытым», — подчеркнул председатель правительства.

«Почему? Потому что нарушать всегда легче, чем соблюдать. Но за это придется нести ответственность не только правовую, но и историческую», — резюмировал он.

Напомним, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.