Posted 18 мая 2016,, 15:10

Published 18 мая 2016,, 15:10

Modified 31 марта, 03:18

Updated 31 марта, 03:18

Депутат: Обрушающиеся фасады — главная угроза для жителей Петербурга

18 мая 2016, 15:10

Сегодня главную угрозу для горожан и гостей города представляют фасады Петербурга в связи с постоянной возможностью их обрушения. Такую точку зрения высказал депутат ЗакСа Алексей Ковалев, передает корреспондент «Росбалта».

«И дореволюционные постройки, и сталинские дома, и брежневские — все рушится с нарастающей скоростью на головы людей. Это происходит, потому что жилищный комитет города саботирует включение в программу капремонта многоквартирные дома, где только отдельные элементы фасада грозят упасть. То есть будут ждать, пока все стены начнут рушиться. Но на людей валится не весь фасад, а его элементы. Так мы можем довести дело до того, что надо будет все время ходить посередине проезжей части», — отметил депутат.

По мнению Ковалева, саботаж жилищного комитета и районных администраций привел к тому, что процент обрушающихся зданий в Петербурге близок к критическому. В связи с этим депутат подготовил проект закона, согласно которому ремонту должен подлежать не весь фасад, но также балконы и отдельные конструктивные элементы.

За последний месяц в Петербурге было несколько случаев обрушения элементов зданий на людей. Так, у подъезда дома на улице Ярослава Гашека на женщину с ребенком упал кусок балкона с высоты 12 этажа. Пострадавшую увезли в больницу и прооперировали. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Ранее большой общественный резонанс получил случай в Колпино. Там на беременную женщину также упал фрагмент балкона. Следователи возбудили уголовное дело. Обвинение предъявили мастеру ЖЭС № 2.