Posted 18 мая 2016,, 15:40

Published 18 мая 2016,, 15:40

Modified 31 января, 10:14

Updated 31 января, 10:14

Социолог: 65% петербуржцев не определились с партийными симпатиями

18 мая 2016, 15:40

Около 65% петербуржцев, имеющих право голоса, не могут назвать свои партийные симпатии. Они не знают, за кого именно будут голосовать на сентябрьских выборах в парламент РФ и Законодательное собрание. Об этом в рамках круглого стола «Какие партии нравятся петербуржцам?» в ИА «Росбалт» сообщила социолог, старший научный сотрудник Социологического института РАН, научный руководитель социологического центра «Мегаполис» Татьяна Протасенко.

В ходе исследования было составлено два партийных рейтинга. Первый — на основе опроса всех участников, а второй — на основе опроса тех, кто точно принял решение посетить избирательный участок 18 сентября. На данный момент за «Единую Россию» отдать свой голос готовы 21% петербуржцев, с 5,5% до 6,5% подросли показатели КПРФ, всплеск до 6% демонстрирует ЛДПР, у «Справедливой России» — 4,6%. У «Партии Роста» и «Яблока» — 1%.

Традиционно к «женским партиям» относятся «Единая Россия» и «Справедливая Россия». У КПРФ и ЛДПР ситуация иная. Две трети голосов эти партий — мужские. При этом за коммунистов голосуют пожилые мужчины, а за ЛДПР — молодежь. На выборы, скорее всего, пойдут те, кто доверяет президенту страны Владимиру Путину. Его имя прочно ассоциируется с «Единой Россией». Ожидать, что на выборы пойдет протестный электорат, пока сложно. Но ситуация, возможно, изменится.

Те, кто может проголосовать за «ПАРНАС» и «Яблоко», как правило, отправляются в отпуск в августе. Вернувшись в начале сентября с отдыха, они могут быть весьма недовольны обстановкой и решат отправиться на избирательные участки. Подобный феномен наблюдался на выборах мэра Москвы, в ходе которых довольно успешно выступил оппозиционер Алексей Навальный. Если же ориентироваться на тех, кто твердо решил идти в сентябре на выборы, то ситуация выглядит следующим образом: «Единая Россия» — 32-33%, КПРФ — 9%, «Справедливая Россия» — 8,5%, ЛДПР — 7%, «Партия Роста» и «Яблоко» — 1-2% При этом возможно, что по списку в Госдуму люди будут голосовать за одну партию, а в петербургский ЗакС — за другую. Дело в том, что петербуржцы привыкли ориентироваться на личности.

Если говорить о личностях, то в Петербурге абсолютный лидер — Оксана Дмитриева. Ее позиции крепки даже несмотря на то, что «Партию Роста» практически никто не знает. Уверенно себя чувствуют в городе коммунист Владимир Бортко и «эсер» Олег Нилов. При этом, что интересно, фигура Виталия Милонова, который намерен попасть в Госдуму, устраивает далеко не всех.

Отдельный доклад был подготовлен по женщинам-депутатам петербургского Законодательного собрания. Выяснилось, что уверенней всех себя чувствует Анастасия Мельникова. Прочные позиции у Марины Шишкиной и Ирины Ивановой. А вот Ольгу Галкину, как выяснилось, мало кто знает.