Posted 18 мая 2016,, 18:30

Published 18 мая 2016,, 18:30

Modified 31 марта, 03:18

Updated 31 марта, 03:18

Адвокат назвал «надуманными» обвинения против петербургского националиста Дацика

18 мая 2016, 18:30

Обвинения в адрес националиста Вячеслава Дацика (известного как Рыжий Тарзан), который якобы устроил «марш голых проституток» в Петербурге, являются надуманными, заявил корреспонденту «Росбалта» его адвокат Феликс Яковлев.

«Обвинения, скорее всего, надуманны и вызваны общественным резонансом. В ближайшее время его (Дацика — прим. „Росбалта“) повезут в другой отдел полиции на Васильевский остров, где будут предъявлять другие вымышленные обвинения, так как никаких оснований задерживать его нет. Личность его установлена», — сказал адвокат.

Ранее Дацик сообщил «Росбалту», что следователь отказывает ему в беседе с защитником. Как сообщил агентству адвокат Яковлев, в итоге ему удалось встретиться с подзащитным. Все обвинения он отрицает.

Сообщалось, что Дацик посетил с товарищами интим-салон, откуда вывел голых женщин и заставил пройти в отдел полиции. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении экс-бойца по статье «Нарушение неприкосновенности жилища». По версии следствия, в ночь на 18 мая Дацик выломал дверь в бутик-отель «Графтио» в Петроградском районе. Он применил физическую силу к находившейся там москвичке, вытащил ее в коридор, но она смогла вырваться и сбежать.

СК попросит суд арестовать Дацика. Адвокат полагает, что ходатайство следствия рассмотрит Василеостровский районный суд Северной столицы. Также МВД возбудило дело по статье «Разбой», на причастность проверяют Рыжего Тарзана.