Posted 19 мая 2016,, 09:09

Published 19 мая 2016,, 09:09

Modified 31 марта, 03:17

Updated 31 марта, 03:17

На Дне города для петербуржцев будет петь Анна Нетребко

19 мая 2016, 09:09

Ключевым мероприятием Дня города в Петербурге уже традиционно станет бесплатный гала-концерт классической музыки на Дворцовой площади. Он состоится 27 мая в 21:00. Об этом в ходе заседания городского правительства сообщил председатель комитета по культуре Константин Сухенко, передает корреспондент «Росбалта».

«Прозвучит музыка Верди, Россини, Бизе, Штрауса. Ключевым исполнителем будет Анна Нетребко. Хочу отметить, что это будет ее первое общедоступное выступление в Петербурге. В этом году мы после нареканий уменьшили размер вип-партера на площади. Кроме того, трансляция этого концерта трижды будет показана по телеканалу «Культура», — сообщил Сухенко.

В этот же день в 10 утра состоится традиционное возложение цветов к памятнику Петру I на Сенатской площади.

Но начнется празднование дня города еще в День славянской письменности и культуры 24 мая. В этот день состоится масштабный хоровой праздник с участием около 2300 детей в сопровождении симфонического оркестра. Из-за того, что праздник будет одновременно проводиться по всей России, он назначен на будний день. Поэтому сводный хор впервые будет петь не на ступеньках Исаакиевского собора, а на Дворцовой площади.При этом губернатор отдельно отметил, что нужно позаботиться о накидках и воде на случай дождливой или солнечной погоды. В прошлые разы были случаи, когда детям становилось плохо из-за жары.

При этом комитет по культуре существенно сократил бюджет на проведение дня города. Финансирование на 20% меньше, чем в 2014 году и на 1 млн 300 тыс. меньше, чем в прошлом году. «Но это не отразится на качестве, будет даже лучше», — заверил Сухенко.

Подробную программу смотрите на сайте «Петербургский авангард».