Posted 19 мая 2016,, 16:36

Published 19 мая 2016,, 16:36

Modified 31 марта, 03:17

Updated 31 марта, 03:17

Суд в Петербурге арестовал националиста Дацика, выгнавшего голых проституток на улицу

19 мая 2016, 16:36
Петроградский районный суд Петербурга до 18 июля арестовал националиста Вячеслава Дацика, известного также как Рыжий Тарзан, сообщил корреспонденту «Росбалта» старший помощник ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.
«Его арестовали на два месяца», - сказал собеседник агентства.
Заседание по избранию меры пресечения проходило в закрытом режиме. Судебные приставы не пустили журналистов и на оглашение решения.
Адвокат Дацика Феликс Яковлев сообщил «Росбалту», что его подзащитному предъявлено обвинение по части 2 статьи 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища с применением насилия). «Обвинение предъявили накануне», — уточнил он.
Как сообщалось ранее, ночью 18 мая Рыжий Тарзан Дацик и ряд его сторонников устроили рейд в один из борделей Петербурга. Ворвавшись в помещение, участники вывели оттуда десять голых женщин и мужчину, по некоторым данным, финна. Голых граждан «конвоиры» провели по улице и доставили в отдел полиции. По словам адвоката женщин, на них составили дело по статье «Занятие проституцией».
В отношении Дацика также возбудили уголовные дела по статьям «Разбой» и «Нарушение неприкосновенности жилища». В СК заявили, что, по версии следствия, Рыжий Тарзан выломал дверь в бутик-отель «Графтио» и вытащил из комнаты находившуюся там москвичку. Женщина, однако, смогла сбежать.
В суд Дацика доставили 19 мая под усиленной охраной.
Националист известен в связи с серией ограблений салонов в 2007 году. Он был признан невменяемым и находился в психиатрической больнице, откуда сбежал в Норвегию. Заграничные врачи решили, что Дацик вменяем. Его экстрадировали в Россию, где он отбывал наказание. В середине марта Рыжий Таран покинул красноярскую колонию. После этого он заявил, что будет заниматься правозащитной деятельностью.